Кассовый разрыв

Кассовый разрыв

 

Кассовый разрыв — временное отсутствие денежных средств, необходимых для финансирования наступивших очередных расходов по бюджету. Понятие «кассовый разрыв» не следует путать с понятием «бюджетный дефицит».

Кассовый разрыв возникает в связи с тем, что сроки поступления денежных средств в бюджет отстают от сроков их расходования. Иными словами, наступает необходимость потратить денежные средства, предусмотренные по бюджету, за счет поступлений, предусмотренных бюджетом позднее даты траты.

Кассовый разрыв может возникнуть у любой организации, предприятия, государства, при исполнении ими своего бюджета.

Для покрытия кассового разрыва могут применяться также кредиты и займы и другие средства краткосрочного кредитования.

 

Причины кассового разрыва:

  • Ошибки при планировании бюджета. Кассовый разрыв может возникнуть, если предприниматель неверно составил график доходов и расходов фирмы и не составил график обязательных платежей.
  • Ошибки в закупках. Например, компания заказала слишком большую партию товара, не изучив на него спрос аудитории. Как итог — товар не распродан, прибыли, на которую рассчитывала компания, нет.
  • Сезонность бизнеса. Кассовый разрыв может случиться, если товары и услуги компании актуальны в определённый сезон, но аренда помещения и заработная плата сотрудников регулярны.
  • Дебиторская задолженность. Компания рискует столкнуться с дебиторской задолженностью, если постоянно будете давать отсрочки и рассрочки своим контрагентам. Дебиторская задолженность — это деньги, которые вам задолжали другие предприятия за уже поставленные товары или оказанные услуги.

Планирование денежных потоков в компании позволяет эффективно распределять средства и своевременно погашать текущие обязательства. Однако в реальной практике достаточно часто возникает временный недостаток средств (кассовый разрыв), что связано с неравномерностью поступления денег и несовпадением сроков притоков финансов с датами, в которые нужно осуществлять оплату расходов.

Кассовый разрыв – это событие, которое связано с неравномерностью поступления денег и не совпадением сроков притоков финансов с датами, в которые нужно осуществлять оплату расходов.

Существуют различные методики прогнозирования возможного дефицита средств – кассового разрыва и формулы расчета и оценки величины и периода наступления дефицита, которые позволяют финансовым директорам своевременно принимать решения, нивелирующие влияние дефицита на платежную дисциплину. Правильно организованный процесс планирования денежных потоков позволяет избежать недостатка средств, необходимых для всех выплат.

Характерными чертами неэффективного управления финансами и негативными способами устранения кассовых разрывов на предприятии или в организации являются:

  • пополнение финансовых ресурсов компании за счет краткосрочных кредитов, полученных в банке;

  • реализация товаров и продукции со значительным дисконтом;

  • экстренная распродажа активов.

Причинами появления кассовых разрывов являются:

  • неэффективное планирование бюджетов в компании;

  • несбалансированность бюджетов и условий договоров;

  • эпизодическая работа с дебиторской задолженностью;

  • низкая платежная дисциплина;

  • непродуктивная методика управления запасами.