Скользящий бюджет

Скользящий бюджет

 

     Традиционно бюджеты формируются на годовой основе. После утверждения годового бюджета он, как правило, считается «высеченным в камне» и не меняется в течение соответствующего периода. Такой подход может быть полезен для управленческого контроля в компании, работающей в стабильно развивающейся, зрелой отрасли. Однако многие организации работают в среде, характеризующейся высокой изменчивостью и неопределенностью, и в этом случае годичный бюджетный цикл может оказаться слишком длинным для полноценного прогнозирования и формирования реалистичных целевых показателей. За год могут произойти значительные изменения, касающиеся конкурентов, продуктов, спроса, затрат и т.д. в результате чего годовой бюджет может очень быстро утратить свою актуальность. Эту проблему можно решить при помощи скользящего бюджета.

Скользящее бюджетирование означает, что бюджет будет обновляться чаще, чем раз в год, ежеквартально или даже ежемесячно, и на замену истекшего бюджетного периода будет добавляться новый. Это позволит компании всегда иметь актуальный бюджет на год вперед.

 

Плюсы и минусы

 

     Очевидно скользящий бюджет будет более точным, так как он обновляется чаще, что способствует повышению эффективности планирования и контроля. Скользящий бюджет особенно полезен в отраслях с высокой степенью волатильности, где сформировать реалистичные платны на год очень сложно. Кроме того, при скользящем бюджетировании регулярно пересматриваются допущения, лежащие в основе бюджета, что способствует снижению неопределенности. С другой стороны, скользящие бюджеты являются более трудоемкими, так как для их подготовки руководителям необходимы специальные навыки, обучение которым может само по себе оказаться ресурсозатратным. Кроме того, возможно возникновение конфликтов в отношении ожидаемых результатов работы: работники будут жаловаться на то, что целевые показатели постоянно меняются. У менеджеров может уходить слишком иного времени на подготовку бюджетов в ущерб другим функциям, включая контроль. Для осуществления регулярного обновления бюджета может потребоваться новое программное обеспечение, так как если скользящий бюджет будет формироваться в отдельной электронной таблице, не связанной с внутренними системами компании, могут возникнуть проблемы с достоверностью данных.