Финансовый директор

Финансовый директор

 

Финансовый директор — директор, одна из высших административных должностей, широко используемая во многих странах мира в государственных, коммерческих либо некоммерческих организациях. Основными его функциями являются управление финансовыми потоками и рисками, финансовое планирование и отчётность. Он определяет финансовую политику организации, разрабатывает и осуществляет меры по обеспечению её финансовой устойчивости. Руководит работой по управлению финансами исходя из стратегических целей и перспектив развития организации, по определению источников финансирования с учётом рыночной конъюнктуры. В типичной схеме управления компанией занимает пост вице-президента по финансам и подотчётен президенту компании или Генеральному директору. Часто является членом Совета директоров.


Финансовому директору подчиняются:
 

Финансовый отдел

Бухгалтерская служба

Казначейство

Служба управленческого учета

Планово-экономический отдел

Служба внутреннего аудита

IT

Юридическая служба

Каждое предприятие индивидуально для себя определяет оргструктуру предприятия, исходя из текущих задач бизнеса.
 

Основные должностные обязанности финансового директора:

 

Обязанности финансового директора могут различаться в зависимости от компании, ее размеров и отрасли, однако, в целом, стандартные обязанности финансового директора могут включать:

  1. Финансовое планирование и анализ: разработка и управление бюджетом, финансовый анализ и прогнозирование, управление налоговыми вопросами.

  2. Финансовый учет и отчетность: обеспечение точности финансовой отчетности, управление бухгалтерскими записями и финансовыми документами.

  3. Управление кассовыми потоками: управление денежными потоками, в том числе управление кредитными линиями и инвестициями.

  4. Финансовый контроль и риск-менеджмент: управление рисками, связанными с финансовыми операциями, и обеспечение соответствия финансовым нормам и законодательству.

  5. Управление персоналом: руководство финансовым подразделением компании, включая обучение, мотивацию и оценку производительности сотрудников.

  6. Стратегическое планирование: участие в разработке стратегических планов компании, оценка финансовой жизнеспособности новых проектов и инициатив.

  7. Коммуникации с инвесторами и банками: взаимодействие с инвесторами и кредиторами компании, представление финансовых отчетов и презентаций.

  8. Управление инвестиционными проектами: управление инвестиционными проектами, включая выявление потенциальных возможностей, оценку рисков и решение финансовых вопросов.

  9. Планирование и анализ мероприятий по слияниям и поглощениям: участие в процессах слияния и поглощения компаний, оценка финансовой стороны сделок.

  10. Управление информационными технологиями: управление финансовыми информационными системами и технологиями.

Это только общий список обязанностей.

 

Права финансового директора:

 

Финансовый директор имеет право:

 

Финансовый директор имеет определенные права в компании, которые могут варьироваться в зависимости от структуры компании и того, какие полномочия ему были делегированы.

Некоторые из прав финансового директора могут включать:

  1. Полномочия на принятие решений в финансовой сфере: финансовый директор обладает полномочиями на принятие решений во всех вопросах, связанных с финансами компании.

  2. Управление бюджетом: финансовый директор имеет право разрабатывать и утверждать бюджет компании, а также контролировать и управлять кассовыми потоками.

  3. Управление инвестициями: финансовый директор может принимать решения о вложении денежных средств компании в инвестиционные проекты, а также управлять ими.

  4. Представление отчетности: финансовый директор имеет право представлять отчетность о финансовом состоянии компании, как внутри компании, так и перед внешними заинтересованными сторонами, такими как инвесторы и банки.

  5. Участие в стратегическом планировании: финансовый директор может участвовать в разработке стратегических планов компании и предоставлять финансовую оценку новых проектов и инициатив.

  6. Управление персоналом: финансовый директор может управлять финансовым подразделением компании, нанимать и увольнять сотрудников, а также оценивать их производительность.

  7. Участие в процессах слияния и поглощения компаний: финансовый директор может участвовать в процессах слияния и поглощения компаний, оценивать финансовую состоятельность потенциальных партнеров и участвовать в переговорах.

В целом, права финансового директора зависят от полномочий, которые ему были делегированы руководством компании.