Признаки финансовых проблем в компании

 5 основных признаков наличия

финансовых проблем в компании.

 

Как понять, что у компании начинаются финансовый проблемы, когда в целом бизнес идет хорошо. Есть основные признаки, которые могут это показать. Как правило эти проблемы сигнализируют, что у компании могут возникать убытки по отдельным направлениям или по бизнесу в целом. В случае возникновения данных проблем нужно проанализировать свои доходы и расходы и понять причины возникновения проблем.

Рассмотрим 5 основных признаков, свидетельствующих о наличии проблем в вашей компании.

 

1. Основным признаком появления проблем являются кассовые разрывы.

 У компании появляются проблемы с нехваткой денег на текущие платежи. Не хватает денег на расчеты с поставщиками, арендаторами, выплату заработной платы и налогов.

Вам приходится договариваться с поставщиками на более длинные рассрочки, а с заказчиками на большие авансы.

 

2. У компании растет кредиторская задолженность.

Кредиторская задолженность в основном состоит из долгов перед поставщиками. Рост кредиторской задолженности обычно возникает после появления кассовых разрывов, когда приходится начинать договариваться с поставщиками об отсрочке, а с заказчиками об авансах. Сроки рассрочки растут, суммы долгов увеличиваются.

Также рост кредиторской задолженности может быть следствием выполнения крупных заказов без авансов на основные товары и материалы для выполнения заказов, но данная задолженность должна полностью покрываться после полного расчета заказчика. Если после погашения долгов за выполненный заказ у вас все равно остаются долги перед поставщиками это повод начинать искать проблемы в экономике вашей компании.

Если у вас начинают появляться судебные иски от поставщиков, то это признак серьезных проблем.

 

3. Рост дебиторской задолженности.

Один из признаков проблем. Он связан со сроками расчетов покупателей и заказчиков, а также с необходимость закупать товары по предоплате.

К дебиторской задолженности предприятие должно относиться очень внимательно. Сроки дебиторской задолженности не должны превышать средние по рынку. Расчеты должны производиться сразу после выполнения работ в полном объеме. Всех поставщиков желательно проверять на предмет финансового состояния и деловой репутации. Непогашенная кредиторская задолженность ведет к прямым убыткам и может негативно сказаться на бизнесе в целом.

Если вы вынуждены предоставлять с покупателям и заказчикам рассрочку на оплату товаров и услуг, желательно иметь зеркальные договора с вашими поставщиками на рассрочку, чтобы сбалансировать денежные потоки и не допускать кассовые разрывы.

Также у вас должна быть политика работы с поставщиками и заказчиками. Должны быть установлены сроки и лимиты долгов. Должна быть отслеживающая их задолженность и соответствующая мотивация у ваших менеджеров.

 

4. Рост товарных запасов без роста выручки.

У многих компаний и не только торговых часто возникает ситуация когда при стабильной выручке начинают расти запасы товаров и материалов. В особо запущенных ситуациях может возникнуть ситуация когда склад полный и при этом нет товара для продажи или материалов производства продукции.

Данная ситуация возникает когда компания не отслеживает оборачиваемость товаров и материалов. Не следит за пересортицами и неликвидами на складе.

В этом случае происходит сокращение оборотных средств и в итоге может привести к ситуации, когда у компании нету денег на закупку нового товара и материалов. 

Для недопущения данной ситуации компания должна следить за такими показателями как коэффициент оборачиваемости запасов и оборачиваемость в днях. Данные показатели необходимо рассчитывать по складу в целом и по единицам номенклатуры.

Также нужно регулярно проводить инвентаризации. И реально подтверждать остатки при сдаче балансов. Многие подходят к этому формально.

 

5. Регулярные кредиты на выплату зарплаты.

Регулярное кредитование на выплату зарплаты и других текущих платежей является признаком очень запущенной финансовой проблемы, которую необходимо решать очень срочно. Особенно если суммы задолженностей по этим кредитам растут из месяца в месяц и нет периодов, когда они полностью погашаются. При этом проблема усугубляется дополнительными расходами в виде ежемесячных процентов, которые необходимо платить банку. Сами кредиты имеет смысл брать только если в них есть экономическая целесообразность.

Это обычно является следствием серьезной дыры в оборотных средствах, вследствие убытков или других проблем в экономике предприятия, которые необходимо срочно диагностировать и решать. Если своевременно не решить эти проблемы результатом в итоге может стать серьезный убыток и потеря бизнеса.

Желательно в данной ситуации обращаться за помощью к финансовым специалистам, которые проведут диагностику и дадут рекомендации по выходу из ситуации, либо будут решать проблемы вместе с вами. 

Как правило все проблемы возникают в компаниях, в которых отсутствует правильно настроенный бухгалтерский и управленческий учет в силу того, что учетные функции не успевают за ростом самого бизнеса и отсутствием в компании специалистов необходимой квалификации.

 

Специалисты нашей компании неоднократно помогали собственникам бизнеса в решении подобных проблем. Будем рады помочь и вам.

Диагностирование проблем на ранних стадиях помогает избежать серьезных последствий для бизнеса.