Как открыть счет за границей

Иностранный счет

 

Любой гражданин РФ может открыть счет в любой стране. Законодательством РФ это не запрещено. Правда в последнее время не все банки за пределами РФ открывают счета для россиян. Что делать если вы все-таки открыли счет за пределами РФ, чтобы не нарушить закон.

 

При открытии счета за границей (расчетного, сберегательного, брокерского и иного) граждане Российской Федерации должны придерживаться установленных норм по валютному контролю и налоговой отчетности:

  • Информация о счете, открытом за границей на имя российского физического лица-резидента, должна быть отображена в уведомлении, направленном в Налоговую инспекцию РФ в течение 30 дней. 
  • Валютный резидент РФ может не являться налоговым резидентом и наоборот. Эти два понятия не тождественны.
  • Уведомлять ФНС об иностранных счетах не обязаны лица, утратившие статус налогового резидента РФ.
  • За отсутствие уведомления в ФНС об открытии счета за границей и неуплату налогов предусмотрен штраф до 40 000 рублей для физлиц и до 1 млн рублей для юрлиц.
  • Не все валютные операции доступны для налоговых резидентов и нерезидентов РФ (перечень установлен ФЗ №173 «О валютном регулировании и валютном контроле»).
 

Сроки и порядок уведомления

 
 
Граждане России обязаны уведомлять налоговую службу по месту своего учета об открытии (закрытии) зарубежных счетов и об изменении реквизитов в течение 1 месяца со дня наступления такой ситуации
 
Уведомление о счетах за границей можно подать лично, через представителя, заказным письмом, через личный кабинет налогоплательщика, заверив документ электронной подписью или посредством электронных систем связи.
 

Когда резидент РФ не обязан отчитываться по своим счетам за границей

Когда он утрачивает статус налогового резидента РФ, т. е. проживает за границей более 183 дней в году.

 

Какой штраф будет за неуплату налогов по иностранному счету и неподачу декларации

Штраф за неуплату налога может попадать под административный или налоговый кодекс, что влияет на сумму штрафа – 75-100% от суммы незаконной валютной операции (п.1 ст.15.25 КоАП РФ); 40% в случае умышленно не уплаченного НДФЛ (п.3 ст. 122 НК РФ).

 

Кто считается валютным резидентом РФ и как это влияет на налоги и штрафы

Валютный резидент – лицо, имеющее гражданство РФ или ВНЖ. Налоговые обязательства возникают независимо от срока проживания за рубежом на прибыль, полученную от источников в РФ: продажа недвижимости, сдача в аренду, дивиденды и проценты, трудовая деятельность и прочее составляет 13, 15 или 30%, в зависимости от источника дохода и суммы прибыли. Имущественные налоговые вычеты не применяются.

 

Что будет, если не подать уведомление о счете за границей, проживая при этом за границей

Если вы утратили налоговое резидентство РФ на момент открытия иностранного счета и не имеете источника прибыли в России, то сообщать об открытии счета в иностранном банке не обязательно. В такой ситуации вам ничего не будет за открытие счета и неподачу уведомления в ФНС. Однако при возвращении в РФ вам нужно будет подать такое уведомление

 

Когда не надо подавать декларацию по иностранным счетам в России

Декларацию, то есть отчет о движении денег по иностранным счетам, не обязательно подавать, если счет открыть в государствах ЕАЭС или странах, обменивающихся информацией с РФ; если сумма по таким счетам в год не превышает 600 000 рублей. Должны быть соблюдены оба условия.

 

Нужно ли отчитываться о зарубежных счетах

Да, если статус налогового резидента сохраняется. Нет, если вы проживаете за пределами России более 183 дней в году.

 

Почему нерезиденты РФ по налогам могут быть валютными резидентами

Потому что налоговые нерезиденты – это лица, проживающие за пределами России более 183 дней. А валютными резидентами РФ признаются все лица, имеющие гражданство российской Федерации или ВНЖ, независимо от страны и срока проживания.